Gemeinde Waldsieversdorf

Coronapandemie

Die aktuelle 7-Tage-Inzidenz finden Sie hier.

Touristinformation

 

Telefon: 033433 150034
Fax:       033433 150415

touristinfo@waldsieversdorf.info

Besucherzähler

Heute112
Gestern134
Woche804
Monat4746
Insgesamt240257

Aktuell sind 22 Gäste und keine Mitglieder online

Die Bürgermeister von Waldsieversdorf

(zusammengestellt von Manfred Mattauch)

18.08.1890

Ferdinand Kindermann wird zum kommissarischen Gemeindevorsteher von Wüste-Sieversdorf ernannt.

1892 wurde er seines Amtes enthoben.

Nachfolgend sind keine Namen bekannt, erst wieder seit 1905.

1905-1936

Georg Hansen (1. Altbürgermeister des Kreises Lebus)

 

1936-1945

Richard Boßdorf (Sen.)

 

1945-1946

Oskar Schneider

 

April/Mai 1946

Max Kunz

 

1946-1953

Hans Tix

 

1953-1959

Franz Heinrich (Sen.)

 

1959-1961

Ahlemann

 

1961-1979

Egon Witte

 

1979-1982

Ingelore Niegel

 

1982-1989

Franz Heinrich (Jun.)

 

1990-1993

Manfred Mattauch (08.01.1990 - 15.12.1993)

 

1994-1999

Erich Ritter (16.12.1993 - Juli 1999)

 

1999-2008

Manfred Werner (Juli 1999 - Oktober 2008)

 

2008-2014

Holger Landsmann (Oktober 2008 - Mai 2014)

 

seit 2014

Dietmar Ehm